В Рязани пройдет VIII Межрегиональный фестиваль мастеров колокольного звона «Рязанские перезвоны»

.

VIII Межрегиональный фестиваль мастеров колокольного звона «Рязанские перезвоны» состоится 8 июля в 13.00 на площади перед Успенским собором Рязанского кремля и будет посвящен Дню семьи, любви и верности.

Звонарям впервые представится возможность исполнить звон на Соборной колокольне. В рамках фестиваля состоятся выступления творческих коллективов, солистов, будет организована ярмарка. Гости смогут увидеть выставку одного дня от Союза православных женщин (автор работ – скульптор, Заслуженный художник России Раиса Лысенина). Почетным гостем фестиваля станет иеромонах Фотий – насельник Пафнутьево-Боровского монастыря (г. Боровск, Калужская область), регент монастырского хора, победитель телевизионного шоу «Голос».

Для участия в фестивале звонарям необходимо предоставить в оргкомитет заявку по электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. либо по телефону 8 903 834-64-46 (Вероника Милова) до 20 июня 2023 года.

В заявке необходимо указать личные данные участника (-ов) (фамилия, имя, отчество, дата рождения, место работы/учебы, контактный телефон, e-mail.ru); название колокольного звона.

Подробности, положение о фестивале и другая информация размещена в группе Рязанские звонари ВКонтакте.

Впервые фестиваль колокольного звона состоялся в Рязанской области в 2014 году. С 2021 года фестиваль проводится в рамках празднования Дня города в статусе межрегионального. Он содействует образованию культурных связей внутри региона и за его пределами, позволяет привлечь внимание к музыкально-православным направлениям деятельности в сфере культуры.

В фестивале принимают участие звонари, возраст которых не ограничивается, а также специально приглашенные организаторами духовной, патриотической музыки, мастера народных художественных промыслов и ремесел, декоративно-прикладного искусства.