День обретения мощей блаженной Матроны Московской в Михайловском доме-интернате встретили соборной молитвой (+видео)

.

В Михайловском доме-интернате для престарелых и инвалидов 8 марта 2018 года встречали престольный праздник часовни при учреждении — день обретения мощей блаженной Матроны Московской. По такому важному поводу многие подопечные интерната встали утром пораньше, чтобы соборно помолиться в часовне, освященной в честь этой святой.

Часовня в интернате действует с 2010 года. С тех пор иерей Роман Луканин осуществляет духовное попечение над жителями учреждения. Отец Роман знает всех своих подопечных по именам.

В день памяти блаженной Матроны соединились в общей молитве трогательно искренние и открытые в своем обращении к Господу пожилые люди и инвалиды, обслуживающий персонал учреждения, помощники отца Романа. Во время богослужений батюшке помогали студенты первого курса Сретенской семинарии. Будущие пастыри воспринимаются в интернате уже не как гости, но как близкие люди и полноправные хозяева. Студенты со своим духовником иеромонахом Никодимом приезжают к жителям социального учреждения из села Красное, где располагается скит Сретенского монастыря.

На праздник многие подопечные учреждения сподобились духовной радости и укрепления в Причастии. Тех, кто не мог встать и прийти на службу, батюшка причастил Святых Христовых Таин в палатах.

Обретение честных останков подвижницы благочестия XX века — блаженной Матроны Московской, состоялось ровно 20 лет назад, 8 марта 1998 года. Общецерковное прославление угодницы Божией состоялось в октябре 2004 года.

Неслучайно в Михайловском доме-интернате часовня освящена в честь этой всенародно почитаемой святой. Живущие в учреждении люди лишены домашнего тепла, но не лишены тепла духовного и отеческого. Имея статус казённого учреждения, дом-интернат большие похож на богадельню. Именно такими, на основе милосердия и любви к ближним, традиционно создавались богадельни на Руси. И очень часто обитателей интерната, помимо житейских и будничных радостей, посещают и радости духовные — беседы с батюшкой, участие в богослужениях. Каждый раз служба, как и в день памяти блаженной Матроны, очень поддерживает всех подопечных учреждения.

{youtube}v=3X6tcTiWI8w{/youtube}