В Рязани состоялись II Ильинские образовательные чтения (+видео)

.

С Рязанским краем связаны имена многих видных деятелей искусства, культуры и науки. Одно из этих имен – Иван Александрович Ильин. У родителей известного русского философа, правоведа и писателя в селе Большие Поляны Пронского уезда (ныне Старожиловского района) Рязанской области было родовое имение, которое очень любил посещать Иван Александрович.

Сейчас память Ивана Ильина на Рязанской земле возрождается, в частности, проводится конференция для учащихся классов  «II Ильинские образовательные чтения». Впервые форум проходил в 2017 году. В 2018 году чтения собрали участников 26 марта в стенах Рязанской областной библиотеки имени Горького. Событие было подготовлено молодежным отделом Рязанской епархии совместно с молодежным отделом Спасского благочиния и при содействии духовенства Старожиловского благочиния. По словам организаторов, в настоящее время особенно важным является просвещение молодежи в духе патриотизма и традиционных культурных ценностей. Одними из наиболее эффективных просветительских мероприятий, помогающих раскрыть потенциал талантливых молодых людей, являются конференции и образовательные чтения.

Ильинские чтения направлены на изучение творческого наследия всемирно известного ученого и писателя.  Как и в 2017 году, очередной форум прошел успешно. В нем приняли участие учащиеся из Рязани, Спасского, Старожиловского и Пронского районов. Перед началом чтений всех собравшихся напутствовал благочинный Старожиловского округа протоиерей Илия Коростелев. Выступления докладчиков оценивали специалисты, в том числе преподаватели рязанских вузов.

Тематика докладов затрагивала самые разнообразные вопросы, от семейных ценностей до проблем обустройства России.

Лучшие докладчики были отмечены особо. Призерами стали: Александра Шумбасова (1 место), Анастасия Ким (2 место) и  Евгений Муштанов, занявший третье место.

Фотограф - Анна Александрова

{youtube}v=CB6KAhrBb34{/youtube}