Празднование Дня города началось молебном в Рязанском кремле (добавлен фоторепортаж)

.

2 августа в Рязани началась праздничная программа, посвященная 923 годовщине города. Торжества открылись в историческом и духовном центре города, кремле, молебном, который возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк. К соборной молитве присоединилось множество рязанцев, в том числе десантники, которые 2 августа празднуют день Воздушно-десантных войск, и официальные лица: губернатор Николай Любимов, и.о. главы администрации города Сергей Карабасов, начальник РВВДКУ имени Маргелова генерал-майор Алексей Рагозин, руководители структурных подразделений правительства и администрации, депутаты. 

Символично, что празднование дня Рязани, изначально созидавшейся как город православный, украшавшийся век за веком православными храмами и обителями, началось с благодарственной молитвы к Богу.

– Мы благодарим Бога за все, что у нас есть: за мирное, чистое небо, за прекрасных людей, которые нас окружают, за возможность созидательной деятельности, за храмы, которые вносят мир и благословение в нашу жизнь. Мы благодарим Бога за все, ожидая от Него новых милостей. Ведь, как сказал один из учителей Церкви, благодарность – это рука, протянутая за новыми милостями, – сказал, поздравляя горожан, митрополит Марк. Владыка поблагодарил всех тех, кто делает город все более красивым, технологичным, а также тех, кто стоит на страже безопасности Отечества. Последнее относилось, в первую очередь, в крылатой пехоте – десантникам, которых рязанский архипастырь тепло поздравил с их профессиональным праздником.

Рязанцев поздравил с Днем города губернатор:

– Это новый отсчет для того, чтобы сделать город еще лучше, комфортнее, живее, ярче, чтобы людям в нем жилось как можно лучше. Я уверен, что все это, с Божией помощью, у нас получится!  – сказал Николай Любимов. Глава региона тоже обратился к десантникам по случаю их особого торжества и выразил убеждение, что они и впредь будут стоять на защите страны и мирной жизни людей.

К поздравлениям в адрес рязанцев присоединились начальник десантного училища Алексей Рагозин и и.о. главы администрации Сергей Карабасов.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Анна Александрова