В Рязанской епархии начались курсы повышения квалификации священнослужителей (+видео)

.

В Рязанской православной семинарии 17 сентября начались курсы повышения квалификации священнослужителей. Занятия проходят на базе духовной школы и включают в себя изучение современных церковно-государственных отношений, новейшего периода истории Русской Православной Церкви, а также литургику, богослужебную практику, сектоведение и множество других интересных и, главное, необходимых пастырю в условиях современности предметов. Ведь приходской священник должен уметь ответить на самые разные вопросы своей паствы и в целом понимать процессы, происходящие в мире.

Курсы призваны освежить знания, полученные священнослужителями в прежние годы, расширить их кругозор, познакомить с новыми положениями и другими документами, особенностями церковной жизни в реалиях нынешнего времени. Это особенно актуально для тех батюшек, которые несут свое служение в отдаленных уголках области.

Сейчас в Рязанской епархии повышают свою квалификацию 20 клириков, в том числе те, кто окончил основной курс обучения пять лет назад.  Один из них – настоятель храма Сретения Господня города Рязани иерей Константин Иванов. Батюшка признается, что по прошествии всех этих лет приятно вновь оказаться в стенах родной духовной школы. По словам отца Константина, замечательно и то, что преподают на курсах высококвалифицированные преподаватели семинарии и что для занятий подготовлена  качественная и насыщенная программа обучения.

Занятия будут идти два месяца и завершатся экзаменом 15 ноября. Затем аналогичные экзамены пройдут в Касимовской и Скопинской епархиях, где тоже действуют курсы повышения квалификации. На итоговых испытаниях в Касимове и Скопине будет действовать выездная комиссия.

Пресс-служба Рязанской епархии

 {youtube}xi3wLjY0aII{/youtube}