В Рязани открылась международная конференция «М.Д Скобелев: история и современность»

.

28 сентября в Рязани была торжественно открыта международная конференция «М.Д Скобелев: история и современность». Форум посвящен 175-летию со дня рождения выдающегося полководца.

На пленарное заседание, проходившее в областной библиотеке имени Горького, собрались представители государственных структур, ведущих военных вузов и обществ, историки, духовенство, работники культуры, а также гости из болгарского города Плевен.

Рязанскую митрополию на форуме представил руководитель миссионерского отдела Рязанской епархии протоиерей Арсений Вилков. Приветствуя всех собравшихся, батюшка отметил, что Православная Церковь благословляет воинский подвиг, и что воинское дело в России всегда мотивировалось не агрессией, а силой духа, православной верой и любовью к Отечеству.

«Как известно, войны выигрываются стратегией, а битвы тактикой, продолжил отец Арсений.  Почему для нас сегодня важно изучать наследие Михаила Дмитриевича Скобелева? Потому что он был величайшим стратегом и замечательным тактиком! Это особенно важно в современных условиях, когда мы должны быть внимательны к геополитическим стратегиям наших, как сейчас говорят, партнеров и выстраивать свою собственную стратегию. Конференция – это важная площадка для изучения наследия и опыта Скобелева. Участники конференции объединены в общем стремлении изучения этого наследия, и благодаря Скобелеву мы находимся в единстве».

Батюшка призвал Божие благословение на участников конференции и выразил надежду, что проводимое в Рязани начинание поможет сохранять единство людей, о котором он говорил в выступлении.

В рамках конференции в этот же день в Рязани проходили тематические секции, а 29 сентября форум продолжится торжествами на малой родине великого полководца – в селе Заборово Александро-Невского района. Панихиду по Михаилу Скобелеву в местном храме Преображения Господня совершит митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

Пресс-служба Рязанской епархии