Рассказ о подвиге веры: репортаж из Казанского храма села Александровка (+видео)

.

В день памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии съемочная группа «Михайлов-ТВ» побывала в пределах Скопинской епархии. С утра пораньше журналисты отправились в Казанский храм села Александровка Ухоловского района. Там все прихожане во главе с настоятелем протоиереем Игорем Рюминым уже ждали архиерея, епископа Скопинского и Шацкого Феодорита.

«Оказавшись в уютном селе Александровка – ахнули! – делятся впечатлениями паломники. – Перед нами предстал величественный, весь из красного кирпича, высокий и с голубыми куполами, красавец  –  Казанский храм. Вокруг него яблоневый садик, благоустроенная территория – всё ухожено. Чувствуется хозяйская рука».

Нынешнее благолепие восстановленной святыни села Александровка можно назвать плодом твердой и несгибаемой веры матушки Серафимы (Михеевой ) и настоятеля протоиерея Игоря Рюмина.

Об этом рассказал после Божественной литургии в Казанском храме  в интервью «Михайлов-ТВ»  владыка Феодорит. Выяснилось также, что установленные около могилы матушки Серафимы кресты – символическое напоминание о священнослужителях, подвизавшихся в стенах этого храма (некоторые из них приняли мученическую смерть во время гонений на православную веру).

В день памяти мучениц Веры, Надежды, Любови  и матери их Софии на отдаленном ухоловском приходе вспоминали труды подвижницы монахини Серафимы, в миру – Надежды.

Жизнь подвижницы была нелёгкой. Прожила  99 лет, за эти годы всегда не отступала от православной веры даже в лагерях, где ее сопровождали тяжелые труды, голод и унижения. Она не теряла надежды на возрождение родного храма, и ее упование не было посрамлено – храм был восстановлен.

Сейчас в Александровке работает начальная школа, вокруг  обработанные поля, в центре села возвышается радующий глаз и сердце Казанский храм. При нем развернута большая миссионерская и просветительская деятельность.

А жители села не забывают, что такой огромный труд, как возрождение храма и следом за ним – жизни всего села, стало плодом веры и усердия хрупкой пожилой женщины. И этому примеру веры, надежды, любви и упования на Бога люди стараются в меру сил подражать.

{youtube}fSyBM6rC2pk{/youtube}