В Москве состоялось открытие VIII Международного фестиваля "Вера и слово"

.

Международный фестиваль "Вера и Слово" открылся 29 октября в подмосковном пансионате «Клязьма». Форум православных СМИ начался молебном.

В работе фестиваля принимают участие представители православных СМИ из епархий, расположенных на территории России и ближнего зарубежья. Приехали на форум делегации из епархий Рязанской митрополии.

В этом году гостям фестиваля предложена для обсуждения тема «Церковь и информационная открытость общества».

Накануне церемонии открытия перед участниками выступил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда. Он посвятил свое сообщение наиболее актуальным темам информационного пространства последнего времени, в том числе ситуации, связанной с действиями Константинопольского Патриархата на Украине. Вниманию гостей был представлен фильм «Киево-Печерская лавра. Фотография тысячелетия».

Форум будет состоять из презентаций, общения с интересными гостями, мастер-классов. Одним из ключевых событий станет встреча со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

В день открытия фестиваля православных журналистов ожидает обсуждение таких тем, как «Миссия в социальных медиа» «Реагирование в кризисных ситуациях» и другие. Традиционно масштабный форум позволяет представителям пресс-служб, информационных отделов и ресурсов епархий задать вопросы гостям, обменяться опытом и усовершенствовать свою работу с учетом актуальных направлений и тем православной журналистики.