Рязанцы собрались на круглый стол, посвященный семье последнего российского императора

.

31 октября в областной библиотеке им. Горького состоялся круглый стол, посвященный теме «Святые царственные страстотерпцы и Рязанский край». Встреча была организована Рязанским православным историческим обществом (РПИО), библиотекой им. Горького, Рязанским губернским Дворянским собранием и Исторической библиотекой имени архиепископа Феодорита Рязанского.

Обсудить значение жизненного пути последнего российского императора и его семьи собрались специалисты и просто заинтересованные рязанцы. Среди участников круглого стола были историки, преподаватели, представители духовенства и казачества, студенты Рязанской православной семинарии.

Ответственный секретарь РПИО, председатель топонимической комиссии Рязани Николай Александрович Булычев рассказал о малоизвестных фактах, связанных со временем пребывания на престоле государя-страстотерпца Николая II. Так, по словам историка, имели место пять визитов последнего правителя Российской империи в Рязань, в то время как ранее было известно о меньшем количестве посещений города государем.

В сообщениях других участников круглого стола поднимались темы традиционной религиозности и монархического сознания русского общества в 1917-1918 годах, а также предлагалась к обсуждению инициатива по открытию в Рязани памятника императору Николаю II.

Настоятель рязанского храма, освященного в честь святых царственных страстотерпцев, протоиерей Николай Баринов рассказал о вверенном его попечению приходе и особо подчеркнул тему почитания семьи последнего российского государя верующими людьми.

В завершение круглого стола для участников была проведена экскурсия по выставке «Не угасла свеча». В настоящее время в областной библиотеке им. Горького действует экспозиция, посвященная Императорскому Дому. Посетители выставки могут ознакомиться с редкими книгами, документами и уникальными фотографиями, связанными с личностью императора Николая II, его семьи и приближенных.

Фотограф - Антоний Тополов