«Берегите родных, берегите…»: в школе села Тырново прошла встреча, посвященная отношениям с близкими людьми

.

10 декабря в школе села Тырново прошла встреча под названием «Берегите родных, берегите…». Событие собрало учеников 7-11 классов. Принять участие во встрече пригласили настоятеля Покровского храма села Тырново иерея Владимира Овсянникова. Сценарий, видеоматериалы и презентации готовились совместными трудами педагогического коллектива школы и батюшки.

В итоге были затронуты разные темы: образ женщины-матери, роль женщины в истории, иерархия семьи и многие другие.

Спорным вопросом для учеников стали  взаимоотношения в современной семье. «Забота о детях становится на первое место. Как вы считаете,  правильно ли это?» - спросил у слушателей один из ведущих, Павел Некрасов. В начавшемся обсуждении принял участие батюшка, который рассказал своим собеседникам о существующем в Церкви взгляде на иерархию семьи.

Ученики Константин Львов и Юлия Панык представили сценку по рассказу Людмилы Куликовой «Свиделись», посвященную отношениям матери и сына. Школьники поговорили о своих братьях и сестрах, рассмотрели примеры семейных отношений из известных произведений прошлых веков. Рассказы ведущих сопровождались видеосюжетами, песнями и стихами.

Заключительным этапом события стала  беседа с батюшкой, который отвечал на вопросы, волнующие подростков. К теме встрече – «Берегите родных, берегите» - отец Владимир предложил добавить слова «благодарите и любите», с чем ребята охотно согласились. Интересным был просмотр видеоролика, составленного из фотографий учеников с их родными и близкими. Ребята радовались, находя знакомые лица, и их искренние улыбки давали понять даже стороннему наблюдателю, что к своим близким они относятся так, как заповедано: с благодарностью и любовью.