Миссионерским отделом Рязанской епархии издана рукопись священномученика Петра Крестова

.

20 декабря Русская Православная Церковь вспоминает священномученика Петра Крестова. Рязанцы называют его также Панинским, так как отец Петр был священником, а впоследствии и настоятелем Пятницкого храма в селе Панино (Панины Пруды) Спасского района. Окончив Зарайское духовное училище, он не сразу принял священный сан, сначала работал учителем, в годы Первой мировой войны служил в армии, был в плену. 

Рукоположение состоялось только в 1922 году. Стать священником в эти годы было не просто риском, а зачастую прямым путем в лагеря или даже на казнь. Участь большинства пастырей Русской Православной Церкви тех лет не миновала и отца Петра: его неоднократно арестовывали, и скончался он на 51-м году жизни в Вятлагере. Место погребения священника определить точно не удалось. Будучи примером для прихожан, добрым и при этом твердым в вере человеком, отец Петр ревностно защищал чистоту православной веры. Доказательством этому служит его рукопись «Новая ересь обновленчества». Будущий священномученик не мог остаться в стороне и равнодушно взирать на эту духовную болезнь, поразившую немало пастырей и следом за ними – пасомых.  Его рукопись представляет собой апологетические записки, раскрывающие еретическую суть обновленчества и доказывающие правильность истинного церковного учения.  Чудом сохранившаяся рукопись в наши дни попала в Миссионерский отдел Рязанской епархии. Приход Вознесенского храма, на территории которого сейчас действует отдел, в свое тоже был заражен обновленческими идеями. Символично, что именно там была начата работа по подготовке издания рукописи, опровергающей ложное учение прошлого.  

Её печатный вариант вы можете приобрести в иконной лавке Вознесенского храма. В электронном виде книга доступна для скачивания на сайте Миссионерского отдела Рязанской епархии море-мп.рф