Ученики школы №47 посетили епархиальный музей «Древлехранилище»

.

Очередная учебная неделя у учеников одного из пятых классов рязанской школы №47 завершилась необычно и познавательно. Ребята отправились не так далеко,  в Рязанский кремль, но поездка для многих из них стала настоящим открытием.

В сопровождении клирика городского храма в честь Сретения Господня  иерея Владимира Корабельникова школьники посетили Рязанский епархиальный музей «Древлехранилище».

Семь лет назад церковному музею были переданы 66 чудотворных и особо чтимых в Рязанской епархии икон в безвозмездное пользование для их хранения, экспонирования и использования в богослужебных целях. Экспозиция была размещена в Архангельском соборе и в помещениях Архиерейского дома.

Каждый рязанец и гость города может посетить выставку бесплатно. Экскурсию для учеников школы №47 провели директор музея иерей Вячеслав Зотов и монахиня Мелетия (Панкова), ответственный хранитель музейных ценностей.

Матушка рассказала ребятам о представленных в «Древлехранилище»  святынях. Сейчас они бережно хранятся в особых условиях, для икон сделаны специальные стеклянные киоты. Некоторые экспонаты попали в музей в плохом состоянии. Монахиня Мелетия описала экскурсантам, как сложно шел процесс их восстановления, с какими трудностями сталкивались реставраторы.

Знакомство с «Древлехранилищем» ребят воодушевило. Для них часть истории родного края, связанная с Православием, открылась через иконы и другие святыни, перед которыми молились поколения верующих рязанцев в прошлом.

Фотограф - Анна Александрова