На главной городской купели в ночь на Богоявление состоялся чин великого освящения воды

.

Праздник Крещения или, иначе, Богоявления в Православной Церкви отмечается 19 января. Одна из самых известных народных традиций, связанных с этим торжеством – погружение в воду крещенской купели.

Традиционно в Рязанской области таких купелей организуется несколько десятков. Главную городскую иордань уже не первый год оборудуют на Ореховом озере. Для горожан были организованы теплые палатки для переодевания, горячий чай, дежурили казаки, спасатели и медики.

В этом году чин великого освящения воды на водоеме совершал настоятель рязанского храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица» иерей Павел Коньков.

По окончании молитв каждый желающий погрузился в купель. Но омовение в крещенской воде или принятие ее внутрь не освобождает от грехов – об этом напомнил батюшка перед началом чина освящения. «Грехи смывает покаяние, – пояснил отец Павел. – А благодать Божия помогает нам изменяться к лучшему».

Как напоминают каждый год архипастыри и пастыри, главное – как воспринимать погружение. Если надеяться на то, что сам его факт что-то кардинальным образом изменит в духовной жизни, то, конечно, надеяться на результат не стоит. Ожидать добрых плодов можно в том случае, если человек погружается или пьет освященную крещенскую воду с молитвой и верой в то, что она послужит к здоровью и крепости телесной и душевной.