Школьники и студенты знакомятся с азами колокольного звона (обновляется)

.

С наступлением праздничных Пасхальных дней в православных храмах воцаряется особая атмосфера: сменяются цвета облачений и убранства храмов, песнопения носят радостный характер… И каждый желающий может влиться в славословие Воскресшего Христа, присоединившись к проекту колокольного звона на Светлой седмице на одном из рязанских приходов.

Этот проект действует уже много лет, а начался он с сотрудничества Восточного благочиния Рязани с несколькими городскими школами. По словам иерея Владимира Овсянникова, стоявшего у истоков инициативы, проект со временем перерос пределы одного округа, и отрадно, что теперь он действует уже повсеместно, в том числе и за пределами областного центра. В проекте принимают участие школьники и студенты учебных заведений города и области.

Так, в понедельник Светлой седмицы Троицкий храм села Александрово, по сложившейся в селе традиции, посетили дети старшей группы местного детского сада и ученики начальных классов школы. Настоятель храма протоиерей Димитрий Коненков побеседовал с маленькими гостями о празднике Пасхи и о колокольным звоне. Батюшка рассказал о видах звона и показал, как они исполняются на практике. Затем каждый ребёнок получил возможность позвонить в колокола. А завершилась встреча праздничным чаепитием.

Крестовоздвиженский храм Рязани в Светлый Понедельник встречал большую группу экскурсантов - учеников 1,3 и 4 классов городской школы №71. Каждый год учащиеся в дни Светлой седмицы посещают храм. Беседу с детьми, посвященную празднику Воскресения Господа нашего Иисуса Христа, провел иерей Кирилл Власов. Батюшка рассказал о некоторых событиях ветхозаветной истории, служивших прообразом Воскресения, о духовном смысле праздника Пасхи и пасхальных традициях. Школьники получили ответы на интересующие их вопросы, а в завершение экскурсии по очереди поднялись на колокольню, посмотрели, как устроены колокола, узнали когда и как в них звонят. Попробовав себя в качестве звонарей, дети получили массу положительных эмоций и ушли домой с отличным настроением.

В Борисо-Глебском соборе гостей с азами мастерства колокольного звона знакомила звонарь и один из организаторов фестивалей колокольного звона в Рязани Вероника Шелякина. А в Вознесенском храме Рязани, где уже успели побывать ученики городских школ № 8 и 36, помимо обучения звонарному мастерству и экскурсии по храму, ребятам предлагали (а они охотно соглашались) поучаствовать в мастер-классе "Открытка к празднику" от кружка "Мастерклассница".

В этот же день звучали праздничные перезвоны на колокольнях городского Александро-Невского и других храмов Рязанской епархии.

Фотограф - Анна Александрова

Фотограф - Марина Стротова