Подписано соглашение между Рязанской епархией и Рязанским филиалом Московского государственного института культуры (+видео)

.

Взаимодействие Рязанской епархии и Рязанского филиала Московского государственного института культуры 30 апреля вышло на новый уровень. В этот день митрополит Рязанский и Михайловский Марк и директор филиала вуза Александр Сергеевич Трушин поставили подписи под соглашением о сотрудничестве.

Митрополит Марк подчеркнул, что в Церкви уделяется серьезное внимание разным направлениям деятельности, в том числе – теме культуры. Об этом свидетельствует и существующий в Рязанской епархии Совет по культуре.

– Соглашение позволит сотрудничать более тесно, предметно. Мы уже взаимодействуем в разных направлениях – организуются совместные паломнические поездки, в институте готовятся кадры звонарей, – пояснил владыка.

Директор филиала вуза Александр Сергеевич Трушин также сделал акцент на подготовке мастеров колокольного звона. По его словам, в учреждении уже имеется уникальная звонница, и в сотрудничестве с епархией вуз сможет готовить специалистов, для которых звон – не только ремесло и набор навыков, но и настоящее искусство, возвышающее душу.

Более десяти лет назад доцент кафедры музыкального искусства Рязанского филиала МГИК, кандидат педагогических наук Валентина Ивановна Широкова основала рязанскую школу звонарей. Памяти ныне покойной Валентины Ивановны посвящен ежегодный фестиваль колокольного звона в Рязани, и ее дело продолжает жить и укрепляться.

С подписанием соглашения, как резюмировал владыка Марк, будет развиваться и это направление деятельности, и в целом сотрудничество епархии с Институтом культуры получит новое основание для многогранного взаимодействия.

Фотограф - Анна Александрова

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "ЛогосЪ"

 {youtube}dD3wLzCTMI8{/youtube}