В селе Алеканово возобновились работы по благоустройству святого источника

.

Еще в декабре прошлого года в лесном массиве около села Алеканово начались работы по обустройству святого источника, посвященного святителю Николаю Чудотворцу.   Инициатором возрождения издавна известного местным жителям родника стал иерей Владимир Любимский, настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи в Алеканово. Был составлен проект, добровольцы во главе с батюшкой зимой провели первую часть работ – демонтировали старый колодец, заменили сруб из лиственницы и проложили переливную трубу для отвода воды.

10 мая был осуществлен следующий этап работ – прихожане храма в Алеканово и учащиеся воскресной школы установили новый сруб. Он изготовлен без гвоздей, с использованием особых колышков, так что никакого постороннего привкуса вода в колодце иметь не будет.

***

Реализация проекта стала возможной благодаря муниципальной программе «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в области физической культуры, спорта и укрепления межнационального и межконфессионального согласия, профилактики межнациональных (межэтнических) конфликтов в Рязанском муниципальном районе на 2018–2022 годы».

Фотограф - Геннадий Ковалевич