Сельский праздник в возрожденном храме

.

В Богоявленском храме села Чурики в субботу 8 июня состоялось соборное богослужение, в котором приняли участие священнослужители второго Михайловского благочиния. Возглавил праздничную литургию благочинный протоиерей Сергий Зенкин. По окончании службы батюшка вручил благодарности потрудившимся во славу Русской Православной Церкви в деле восстановления сельского храма, в котором теперь совершаются постоянные богослужения.

Напомним, 14 сентября 2018 года, в день памяти святой Наталии Скопинской, Богоявленский храм праздновал свое второе рождение – был совершен малый чин его освящения. Чин и последующую Божественную литургию в храме возглавил епископ Скопинский и Шацкий Федорит.

Святая Наталия Скопинская при жизни несла на хрупких женских плечах огромные труды и ответственность. Именно благодаря ей в 30-е годы прихожане храма в Чуриках не побоялись потребовать в сельсовете сохранения за ними хотя бы части их храма. О ее роли в защите святыни знали все, и арест не заставил себя долго ждать. Родные лишь в 90-х годах узнали, что она была расстреляна на Бутовском полигоне в день церковного новолетия, 14 сентября 1937 года.

Сам храм все же был закрыт и долгое время не действовал. Верующие собирались в молельном доме, переоборудованном из бывшего здания сельской администрации. Два года назад в Чуриках был совершен молебен и  освящена и установлена на стене храма мемориальная доска в ее честь.

В настоящее время жители Чуриков вновь смогут молиться на службах в Богоявленском храме, как это делала их землячка и молитвенница за них новомученица Наталия.