Фоторепортажи с приходов строящихся храмов Сретения Господня и святителя Василия Рязанского

.

В строящемся храме Сретения Господня залиты четыре свода, впереди – еще два, и затем уже начнутся работы в купольной части. Такую информацию, как и другие вести со стройки, настоятелю храма иерею Константину Иванову приходится озвучивать часто – практически каждый день кто-то из прихожан и других жителей района интересуется, скоро ли долгожданный постоянный храм заменит временный, где пока протекает приходская жизнь.

Эти вопросы отнюдь не праздные: помимо того, что храм станет одним из украшений Московского района, он даст людям возможность полноценно молиться (пока, к сожалению, по большим праздникам размеры прежнего храма вынуждают часть верующих внимать богослужению на улице – не хватает места) и учиться. Приход храма Сретения Господня можно назвать молодежным, хотя он, конечно, состоит из верующих разного возраста. Просто направления молодежной работы там очень развиты: воскресная школа, молодежное общество, занятия по иконописи, звонарскому мастерству, социальные и многие другие проекты развиваются постоянно, а свободного помещения для общения и просвещения порой просто нет.

Уже сейчас на первом и цокольном этажах нового храма идут штукатурные работы, началась разводка будущего водоснабжения и электрики. Параллельно продолжаются работы над созданием иконостаса верхнего храма.

Еще одна большая церковь, уже на этапе строительства объединившая рязанцев разных возрастов и профессий, возводится в районе Дашково-Песочня. Храм в честь Василия Рязанского, как и храм Сретения Господня, – дело рук не только строителей и добровольных помощников, но и, конечно, молитвы всех неравнодушных рязанцев.

На стройплощадках побывала епархиальный фотограф Анна Александрова.

Храм Сретения Господня:

Храм святителя Василия Рязанского: