Юные рязанцы продолжают дружно помогать в возрождении Воскресенского храма села Дегтяного

.

От Рязани до села Дегтяного, привольно раскинувшегося вокруг одноименного озера – около часа езды. Село находится в глубинке Спасского района, но для десятков рязанцев это уже привычный маршрут, вызывающий только положительные эмоции: с Дегтяным их связывают крепкие связи дружбы, общей молитвы и общего дела.

Второй год в село приезжают родители, дети и учителя из Рязани. Их собирает педагог Наталия Калинина. Под ее чутким руководством объединенные силы разновозрастных рязанцев помогают настоятелю местного Воскресенского храма иерею Константину Михайлову, художнику по образованию, возрождать храм в его былой красоте. Дети и взрослые подобрали себе название – творческая мастерская «Зодчий».

Еще в прошлом году в рамках проекта «От сердца к сердцу» в течение трех недель в село приезжали участники этой инициативы. Они не только помогали в храме. Их ожидало нечто более впечатляющее: участие в богослужениях, новые знакомства, общение, купание в озере, совместное творчество и художественные мастер-классы от отца Константина.

Местный храм в честь Воскресения Словущего когда-то был виден издалека. Лишенный в свое время богоборцами купола и колокольни, он сейчас совсем не виден за окружающими его со всех сторон деревьями. И все же по сохранившейся основной части церковного здания с тремя престолами можно судить о том, какой здесь раньше был большой приход.

Протоиерей Константин Михайлов уже два десятилетия служит в селе. Несмотря на практически полное отсутствие средств, удалось накрыть храм крышей, одно за другим вставить новые окна, залатать стены. Так удалось остановить разрушение храма. Сейчас службы идут в правом Никольском приделе.

Батюшка, художник по образованию, уже давно лелеет необычный проект: чтобы каждый, кто хотел бы поучаствовать в возрождении святыни, смог бы хотя бы самую простую часть орнамента, небольшой кусочек, сделать своими руками. Или помочь в подготовке поверхности к росписи. Принять участие в проекте и оставить добрый след в судьбе возрождаемого храма может любой желающий, даже при отсутствии профессионального образования и специальных навыков рисования.

Подводя итоги трудов первой группы рязанцев, Наталия Калинина отметила, что вместе с храмом преображаются и сами юные участники проекта: становятся более ответственными, сплоченными, добрыми и дружными. А отец Константин не перестает радоваться их целеустремленности и активности. В этом году ребята с энтузиазмом шлифовали поверхность стен, грунтовали, готовили ее к росписи, делали трафареты. Словом, левый придел Воскресенского храма тоже преображается на глазах.

В завершение своего пребывания в Дегтяном 7 июля «зодчие» устроили большой праздник, куда пригласили сельчан. Взрослые и дети подготовили выставку рисунков, сценку по евангельским мотивам, читали стихи. Вдохновение на импровизированной сцене поддержали особые гости – артисты Краснодарской филармонии им. Г. Ф. Пономаренко.

Лучше любых высоких слов и рассуждений итог подвели сами жители Дегтяного: они сердечно благодарили участников проекта за труды по возрождению храма и признались, что каждый раз с нетерпением ждут гостей и радуются их приезду.