В селе Большое Жоково по случаю престольного праздника храма верующим преподнесли музыкальные подарки

.

Каждый год 9 июля Церковь чествует Тихвинскую икону Пресвятой Богородицы. И каждый год престольный праздник Тихвинского храма в селе Большое Жоково собирает много верующих, прихожан и паломников, некоторые из которых приезжают из Белгородской епархии. Так было и в этом году.

 

Торжество традиционно началось накануне с вечернего богослужения. Его возглавил настоятель храма иерей Павел Нейгум. В сам день праздника Божественную литургию совершил благочинный Рыбновского округа протоиерей Геннадий Черкасов.

Каждый год престольный праздник храма не обходится без подарков для молящихся. В этот раз его преподнесли вокалисты из московской школы византийского пения «Псалтика». Они исполняли все песнопения во время вечернего богослужения и литургии.

Как пояснил после службы иерей Павел Нейгум, византийское пение, интерес к которому сейчас становится все более заметным у нас в стране, это не какая-то особая прихоть, а возвращение к истокам:

– Византийское пение – древнее и, по сути, родное для нас, пришло вместе с христианством к нам на Русь. Оно настраивает на молитвенный лад, радует душу. Что касается знаменного распева, то он появился позже.

Даже те сельчане, которые по причине преклонных лет или состояния здоровья не смогли принять участие в соборной молитве под сводами родного храма, смогли прикоснуться к духовной радости этого дня – после службы по улицам Большого Жоково прошел крестный ход с Тихвинским образом Царицы Небесной. После крестного хода богомольцев пригласили на обильную и вкусную трапезу.

Завершил праздник еще один музыкальный подарок – выступление участников камерного хора «Хорал» из города Воскресенска, давних друзей прихода в Большом Жоково.