На годовщину освящения Успенского храма в Анинно состоялось праздничное богослужение

.

В августе прошлого года в Аннино жизнь местной общины верующих вошла в русло полноценной приходской и богослужебной деятельности – в этом михайловском селе освятили новый Успенский храм. Небольшую деревянную церковь построили рядом со своим старинным соседом – Крестовоздвиженским храмом, после долгих лет запустения требующим огромных средств и трудов по возрождению.

Приходская жизнь в Анинно затеплилась четыре года назад, когда инициативная группа под руководством протоиерея Александра Добродеева и его супруги Валентины (имеющий местные аннинские корни) рискнула заняться восстановлением поруганной святыни – Крестовоздвиженского храма. Но прежде решили построить новый храм, чтобы начать молитвенную жизнь и объединить сельских жителей.

В этом году начаты работы по расчистке территории старого храма: для этих целей были приглашены представители добровольцев из православной организации «РеставросЪ», оказывающих посильную помощь православным храмам. Храм очистили от мусора, кирпичей и всяческого хлама, как внутри, так и снаружи.

На годовщину освящения в храме 3 августа состоялась праздничная Божественная литургия и молебен. Ко дню рождения сельской церкви община получила подарок – икону Царицы Небесной «Отрада и Утешение», вышедшую из-под кисти иконописца Татьяны Котовой.

Сразу после литургии пасмурное небо, затянутое непроглядной серостью, вдруг просветлело и будто кто-то невидимой рукой отодвинул серые завесы с стороны и открыл миру яркое солнце. Это было не единственное маленькое, но светлое чудо, которое в этот день коснулось сердец аннинцев. Как оказалось, икона Божией Матери «Отрада и Утешение», такая же, как и принесенная в Аннино на годовщину его освящения, являлась келейным образом святителя Дмитрия Ростовского, а один из приделов старинного аннинского храма был посвящён этому святому.  

За минувший год, помимо ряда важных с точки зрения повседневной жизни достижений (проведено электричество, огорожены храм и кладбище возле него), члены общины начали создавать образ Святой Земли на территории около храма. Теперь в Аннино есть и «Мамврийский дуб», и свой «Иордан» и другие образы евангельских мест. Около каждого из них установлены баннеры с выдержками из Евангелия.

А к празднику близ храма появилась полевая кухня и сцена для участников фестиваля духовно-патриотической песни «Под сводами Веры», посвящённого годовщине освящения успенского храма в Аннино, а также грядущему 800-летию Александра Невского и 75-летию Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне.

В концертной программе фестиваля приняли участие представители тульской самодеятельности: детский вокальный коллектив «Весёлая компания», вокальное трио «ЛеКаНа» и другие.

Завершился этот день праздничным салютом, раскрасившим аннинское небо яркими красками надежды на возрождение святого места и народа, живущего в этих прекрасных местах.

Смотрите фоторепортаж Сергея Храпенкова и съемочной группы "Михайлов-ТВ" с праздничного дня в Анинно: