Радостные встречи и экскурсия в семинарию: как Рязани и области начался учебный год

.

Школа, как и храм Божий, является центром духовно-нравственного воспитания в селе. Свидетельством тому стал День знаний, который выпал в этом году на 2 сентября.

Например, как рассказывают журналисты "Михайлов-ТВ", во всех храмах Михайловских благочиний накануне нового учебного года были совершены молебны. Духовно подготовились к школьным занятиям в храме Рождества Богородицы села Виленки. Настоятель храма протоиерей Сергий Арсентьев – в прошлом ученик Виленской средней школы, её оканчивали и его дети.

Сегодня с образовательным учреждением налажена тесная связь: храм и школа постоянно взаимодействуют в проведении различных конкурсов, познавательных и воспитательных мероприятий. Отец Сергий и его супруга Татьяна – постоянные гости всех радостных событий школы. Вот и на День знаний в составе почётных гостей отец Сергий прибыл в родную школу, чтобы поздравить своих юных земляков, среди которых есть немало прихожан храма Рождества Богородицы. Также поздравили детей и взрослых с началом учебного года и. о. министра по делам территорий и информационной политике Иван Ушаков, у которого с этим михайловским селом связана беззаботная пора детства, глава районной администрации Евгений Сидоров и глава администрации Виленского поселения Алексей Козеев.

***

Не менее радостной встречей был отмечен первый день учебного года для воспитанников школы-интерната «Вера» в Рязани. К ребятам пришел клирик городского Крестовоздвиженского храма иерей Виктор Елатников. Батюшка поздравил детей с началом учебного и пожелал успехов в новом учебном году. Он отметил, что коллектив школы является одной семьей, а время обучения предназначено для познания мира и самих себя. Торжественный день завершился представлением и первым звонком этого учебного года.

***

А для учеников восьмого класса рязанской школы № 1 День знаний оказался по-настоящему познавательным временем: в рамках праздника ребята побывали в гостях в Рязанской духовной семинарии. Для школьников была организована экскурсия – клирик храма великомученицы Екатерины иерей Димитрий Антонов и семинарист Максим Котов познакомили гостей с жизнью духовной школы, рассказали, как проходит обычный день в учебном заведении и какие предметы там изучаются.

***

Торжества по случаю Дня знаний прошли в школах сел Тырново и Малинищи, где ребят напутствовал настоятель Покровского храма села Тырново, и в Центре дистанционного образования. В последнем случае к отцу Владимиру присоединился также настоятель Казанского храма Солотчи протоиерей Алексей Колотилин.