В Новопанском День любимого села начался с Божественной литургии

.

В Михайловском районе продолжает укрепляться добрая традиция – соединять церковные и светские праздники в большие торжества, которые единодушно встречают жители многочисленных сел и деревень.

Например, администрация Новопанского сельского поселения объединила местный престольный праздник с Днем любимого села. Утро 21 сентября началось праздничной Божественной литургией в храме Рождества Богородицы. Ровно в полдень благочинный Михайловского второго округа протоиерей Сергий Зенкин в сослужении клириков благочиния освятил два поклонных креста на въездах в сёла Новопанское и Стубле. 
Духовенство и жители сёл в соборной молитве просили процветания и благополучия родному краю, благодарили за возможность созидать и делать любимые сёла краше. 

И действительно, за минувший год на территории сельского поселения произошло немало положительных изменений, одно из них – преображение культурно-досуговой части Новопанского. Там благоустроили территорию, прилегающую в Дому культуры, проложили асфальтированные дорожки к памятнику участникам Великой Отечественной войны и к памятнику Герою Советского Союза Сергею Федоровичу Ниловскому. Это было сделано в рамках областной программы «Развитие местного самоуправления и гражданского общества на 2016 - 2020 годы».

Появился также сценический комплекс со зрительными местами, рассчитанными на четыреста и более человек, правда, из-за погоды праздничная программа дня Любимого села переместилась в местный Дом культуры.

В Новопанском сельском поселении много неравнодушных людей, которые живут не только личными интересами, но и активно участвуют в жизни родных сёл. Им вручили благодарности администрации района и поселения. От всей души поздравил земляков глава администрации района Евгений Сидоров, глава администрации Новопанского сельского поселения Валерий Дмитриев и настоятель храма Рождества Богородицы села Новопанское протоиерей Алексий Аникин.

Не оставили никого равнодушным последовавшие затем яркие инструментальные выступления, а завершилась программа этого дня трапезой с разносолами, с любовью приготовленными для всех участников праздника.

По материалам "Михайлов-ТВ"