Названы победители двух педагогических конкурсов в области духовно-нравственного воспитания

.

25 сентября в Рязанском институте развития образования подвели итоги сразу двух педагогических конкурсов. В этот день состоялась церемония награждения лауреатов и победителей регионального этапа XIV ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» и регионального конкурса преподавателей основ православной культуры «Духовное возрождение».

В чествовании победителей и лауреатов принял участие митрополит Рязанский и Михайловский Марк. Владыка особо подчеркнул важность подобных конкурсов, консолидирующих силы всех тех, кто вносит вклад в развитие образования и в воспитание подрастающего поколения.

Во время церемонии награждения заместитель министра образования и молодежной политики Рязанской области Ольга Васина обратилась к представителям педагогического сообщества области со словами благодарности за их участие в конкурсе, за неравнодушие к своему труду, за любовь, внимание и заботу о своих воспитанниках. Кроме того, она отметила насколько важно проводить подобные педагогические конкурсы, поскольку они помогают учителям не только делиться опытом, но и повышать свой профессиональный уровень.

В общей сложности в этом году в конкурсе приняли участие 42 преподавателя, которые представили на суд жюри 38 работ. Все победители и лауреаты были награждены ценными призами. Первое место заняла учитель начальных классов из Шиловского района Сасыкинской начальной общеобразовательной школы-сада Оксана Яшкова. Её программа по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию детей и молодежи под названием «Искорки радости» стала лучшей. Двое педагогов были награждены дипломами второй степени, трое - третьей степени. Пять учителей из Рязани и области стали победителями в номинациях, посвященных программам духовно-нравственного воспитания.

Конкурс «Духовное возрождение» в Рязанском крае проводится уже четвертый раз. В этом году его второй (очный) тур вновь стартовал после награждения победителей конкурса «За нравственный подвиг учителя».  Из 30 участников в финал вышли только 6. Учителя провели презентации своих работ, после чего их ожидал конкурс анализа образовательных ситуаций. Каждый конкурсант достойно прошел это испытание. Затем был круглый стола, совещание членов жюри и подведение итогов.

Победила в итоге учитель музыки Сапожковской средней школы имени Героя России Тучина Наталья Белова. Основы православной культуры она преподает не так давно, но на занятиях ей существенно помог 15-летний опыт работы по музыкальному направлению. На занятиях Наталья Белова старается больше говорить детям о красоте духовной музыки, о композиторах, которым вера помогала творить. 

Победитель конкурса, как и в предыдущих годах, будет награжден поездкой в Святую Землю. Кстати, в этом году отправится в Иерусалим и победительница регионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя» Оксана Яшкова. Такое решение было принято впервые. Ранее такой награды удостаивались лишь победители конкурса «Духовное возрождение».

Инициированный митрополитом Марком конкурс «Духовное возрождение» является уникальным проектом, не имеющим аналогов в других регионах, и уже можно говорить о том, что конкурс мотивирует участников к достижению новых высот в своей профессиональной деятельности. Это не только смотр педагогических талантов, конкурсы помогают поддерживать престиж и важность профессии, дают новый импульс для творчества на этом поприще.

Фотограф - Антоний Тополов