День памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова: престольный праздник древнейшего монастыря Рязанской земли

.

Потоки людей с разных концов рязанской земли и из других уголков страны 9 октября, в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, устремляются в посвященную ему рязанскую обитель. В этом году вновь паломники за богослужением встретили престольный праздник одного из древнейших и прославленных монастырей Руси. Божественную литургию там возглавил епископ Касимовский и Сасовский Василий. По традиции затем был совершен крестный ход с почитаемой чудотворной иконой апостола Иоанна.

Апостол Иоанн прожил более ста лет. Именем Господним просвещал он язычников, разрушал идолов, изгонял бесов, усмирял стихии и исцелял больных. И действительно, личность любимого ученика Христа многим выделяется: один из самых юных и преданных последователей Спасителя, он обладал удивительно чистой и чуткой душой, внимательно впитывал каждое слово своего Учителя. Он – первый из трех святых Православной Церкви, названный Богословом за глубокое понимание и изложение учения о Боге и Его отношении к людям и миру.

В наставлении к верующим после богослужения владыка Василий напомнил, что в один день празднуется день памяти двух великих людей, земной путь которых был разделен почти двумя тысячами лет – апостола Иоанна Богослова и святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси.

Владыка Василий подчеркнул, что каждый из них понимал ответственность за себя и тех людей, которых вручил Господь их попечению, и пожелал всем верующим быть такими же крепкими духом, иметь любовь в сердце и твердость, когда нужно проявить свои самые лучшие качества и веру в Господа Иисуса Христа.

***

По окончании литургии в этот значимый для Иоанно-Богословского монастыря день от губернатора Рязанской области Николая Любимова в дар обители был передан старинный резной образ апостола и евангелиста Иоанна.

Фотограф - Антоний Тополов