Плюсы и минусы современных технологий: в библиотеке имени С.А. Есенина обсудили тему «Церковь и гаджеты» (+видео)

.

В Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина уже несколько лет проходят просветительские беседы, посвященные темам, связанным с жизнью Церкви, культурой и историей. Очередная подобная встреча состоялась 24 октября. Кандидат исторических наук игумен Лука (Степанов) побеседовал с собравшимися о Церкви и гаджетах.

Как сказал батюшка, в наши дни благодаря интернету, выход в который можно осуществить с любого более-менее современного гаджета, у людей есть возможность узнать многое о Церкви и ее учении, прочитать статьи и фундаментальные труды, посвященные вере. Словом – расти, учиться и развиваться. Но при этом, подчеркнул отец Лука, важно не забывать, что наряду с проверенными ресурсами в сети активно продвигаются сайты, информация на которых оказывается недостоверной и может навредить человеку, в том числе в плане правильного понимания основ духовной жизни.

С особым вниманием участники беседы отнеслись к вопросу использования гаджетов молодежью. В каком случае стоит забрать у своего ребенка или внука пресловутую технику, чем может быть опасно ее использование для физического и духовного здоровья, как понять, что у подростка уже сформировалась зависимость от постоянного использования смартфона – эти проблемы волновали многих собравшихся.

Игумен Лука ответил на вопросы своих собеседников и призвал к разумному использованию гаджетов, которые являются лишь инструментом, способным как навредить человеку, так и принести ему пользу.

Фотограф - Анна Александрова