Митинг, открытие закладного камня и лития. В Рязани почтили память жертв политических репрессий

.

Одной из памятных дат, напоминающих о трагических событиях в истории России в ХХ веке, является День памяти жертв политических репрессий, отмечаемый 30 октября. В Рязани в этот день ранним утром на Скорбященском проезде у стены скорби, где в 30-х годах расстреливали заключенных, постепенно стали собираться люди. Они несли цветы к месту, об упоминании которого у многих рязанцев стынет кровь в жилах. Сегодня около него вырос новый микрорайон с высотными зданиями. А в начале прошлого столетия эта часть Рязани считалась окраиной. Ее, скрытую от посторонних глаз, новая власть выбрала для претворения в жизнь смертных приговоров. Сколько точно людей там было расстреляно, неизвестно до сих пор.

У стены скорби состоялся митинг, после чего в сквере, посвященном жертвам политических репрессий, состоялось открытие закладного камня. Он свидетельствует о том, что в скором времени в сквере появится памятник – напоминание об огромном количестве жертв репрессий в Рязанской области в годы советской власти.

Многие собравшиеся не скрывали своих слез. Большинство участников события либо их родственники пострадали в тяжелые годы гонений. Многие пострадали лишь за то, что открыто исповедовали православную веру. В итоге страшные гонения ХХ века дали целый сонм новомучеников и исповедников. Для ныне живущих прославленные в лике святых соотечественники являются примером твердости в исповедании веры.

Поводов для репрессий было множество – одно только «неправильное» происхождение ставило под угрозу жизнь человека. По сей день о жертвах репрессий возносят молитвы их родные и близкие, дети, внуки и правнуки. 30 октября соборная молитва была совершена в Рязани около памятника советско-польскому братству по оружию. Литию по погибшим возглавил иерей Василий Чигасов, настоятель Георгиевского храма Рязани. По окончании молитвы собравшиеся зачитали списки репрессированных рязанцев, еще раз почтив память безвинно осужденных и пострадавших в страшные десятилетия ХХ века.

Фотограф - Анна Александрова