В Рязанской митрополии освящен новый храм - единственный из существующих в честь святого Арефы Сараевского

.

На необъятных просторах России зажглась ещё одна святыня Православия – храм в честь священномученика Арефы Сараевского. Новый храм в селе Бычки Сараевского района (Скопинская епархия), построили за два года. Как вспоминают местные жители, за это время Господь, по молитвам своего угодника Арефы, являл множество чудес. Настоятель храма иеромонах Климент (Крыгин) рассказывает, что сельчане – люди активные, сначала собрали средства на строительство часовни, потом пришел черед храма.

«Как правило храмы восстанавливают и освящают в честь тех же святых… Но с мы с прихожанами решили, что Космодамиановских храмов в мире много, а священномученика Арефы – ни одного. Надо строить ему! – продолжает иеромонах Климент. – Начинали без денег. Но, думаю, неужели святой Арефа нам не поможет?! Так оно и вышло. Обычно, когда строят храмы, переживают финансовые проблемы У нас трудности, конечно, были, но не финансовые – все участвовали, и храм получился народным!»

Новое церковное здание выросло на месте разрушенного Космодамиановского храма, где служил в 1937-1938 году священник Арефа Насонов и откуда он был взят под арест. О нем, как о небесном покровителе и молитвеннике, в селе никогда не забывали.

День освящения стал для села Бычки настоящим праздником. В числе многочисленных паломников были и родственники святого Арефы. Небольшой, но тёплый и благодатный храм, вместил и прихожан, и гостей, которые стали свидетелями трех важных событий: освящения нового храма , первой Божественной литургии в нем и освящения колоколов. 
Епископ Скопинский и Шацкий Феодорит подчеркнул: «В нашей епархии это очень знаковое событие, когда священномученику посвящён целый храм. Хотелось бы обратить внимание прихожан на то, что день освящения храма для них не только радостный, но и ответственный! Теперь они не могут сказать, что у них нет храма, поэтому они и не посещают его. С храмом появляется обязанность посещать его: очищать свои души, приобщаться к церковным таинствам. А ещё он имеет консолидирующее начало для села. Если к этому пониманию приходят люди, то это счастье!» 

***

На освящении храма побывала съемочная группа «Михайлов-ТВ». О встрече с храмом, общении с родственниками прославленного в лике святых Арефы, в ближайшие дни выйдет очередной документальный фильм из серии «Записки из глубинки».