В отношении клирика Рязанской епархии, нарушившего Правила дорожного движения, принято решение

.

Клирик Рязанской епархии иеромонах Сергий (Маркин), 25 ноября грубо нарушивший правила дорожного движения, был вызван для объяснений на заседание Епархиального совета, которое проходило в Рязани 27 ноября под председательством митрополита Рязанского и Михайловского Марка. Выслушав изложенные священнослужителем аргументы, члены Совета сочли их несостоятельными и не оправдывающими совершенный поступок. По итогам заседания было принято решение о запрещении иеромонаха Сергия в священнослужении вплоть до праздника Рождества Христова. В течение этого времени он будет нести послушание в Спасо-Преображенском Пронском монастыре.

Иеромонах Сергий в завершение заседания попросил прощения, добавив, что раскаивается в своем поступке и впредь не будет создавать подобных ситуаций и вводить людей в соблазн.

На священнослужителя Государственной инспекцией безопасности дорожного движения был наложен штраф.

***

Рязанская епархия призывает к соблюдению Правил дорожного движения, которые для всех, а тем более для священников, являются обязательными, и желает автомобилистам и пешеходам быть внимательными и проявлять уважение друг к другу.