Свидетельство о прошлом: в Казанском монастыре освящен памятный камень, посвященный жертвам красного террора (+видео)

.

Один из первых концентрационных лагерей в России в ХХ веке был открыт в Рязани. Местом для него была выбрана территория некогда цветущей монашеской обители – Казанского женского монастыря. В наше время этот монастырь вновь действует, и в нем не забывают ни одной страницы прошлого, в том числе страшных событий, разворачивавшихся в годы красного террора.

Спустя сто лет с трагических событий  было принято решение увековечить память жертв политических репрессий того времени. В Казанской обители был установлен памятный камень.

Торжественное открытие мемориального камня было предоставлено митрополиту Рязанскому и Михайловскому Марку и родственнику одного из узников концлагеря Александру Катагощину.

Инициатором закладки мемориала на территории монастыря стало Рязанское православное историческое общество во главе с ответственным секретарем Н.А. Булычевым. На открытие памятного знака собрались представители общественных организаций, рязанские краеведы, историки, сестры монастыря и родственники заключенных.

Памятный камень стал свидетельством о том, что с 1918 по 1923 год в застенках на месте монастыря томились сотни и сотни людей: священников, дворян, купцов и мирян. В застенки концлагеря попадали и мужчины и женщины. Некоторое время содержались в лагере несколько насельниц самого Казанского монастыря, отпущенные впоследствии за недоказанностью обвинений.

Заключенных использовали на самых грязных работах. Содержание узников было унизительным. Они находились в неотапливаемых помещениях, не приспособленных под жилье. О какой-либо личной гигиене и говорить не приходилось. Паек был скудным — утром и вечером хлеб, в обед баланда с картофельными очистками. Тяжелая работа, голод, инфекционные болезни унесли тогда жизни сотен людей.

После освящения владыкой памятного знака все собравшиеся возложили к его подножию алые гвоздики.

Во время торжественной церемонии было сказано много скорбных слов о первых жертвах геноцида советской власти по отношению к собственному народу. Теперь памятный знак у стен возрождающейся Казанской обители должен стать предупреждением будущим поколениям, что бы никогда больше в истории нашей страны не повторялось таких трагических событий.

Фото Антония Тополова и Пресс-службы Казанского монастыря