В 78-ю годовщину освобождения Михайлова от немецко-фашистских захватчиков в городе состоялась масштабная реконструкция, в храмах совершены панихиды по павшим воинам

.

В ночь с 6 на 7 декабря 1941 года произошел масштабный бой, в ходе которого был освобождён город Михайлов. Фашисты к тому моменту были в Михайлове почти 2 недели. Мост через Проню, немой свидетель событий зимы 1941 года, спустя 78 лет стал площадкой для реконструкции тех событий. Масштабную реконструкцию наблюдали 6 декабря 2019 года  жители Михайлова и гости этого героического города.

С утра у моста Бантле в Михайлове развернулась военизированная группа: люди в обмундировании советских и немецких солдат времён Великой Отечественной войны разгуливали по мирным улицам города и возбуждали невольное любопытство. И лишь далёкие от жизни Михайловского района люди не знали, что в этот день там отмечали 78-годовщину освобождения Михайлова от немецко-фашистских захватчиков, а люди в форме – это участники реконструкции известного боя декабря 1941.

Само историческое сражение жители города и гости района могут видеть в Михайловском историческом музее, где трудами его бывшего директора Юрия Васильевича Бучнева была создана панорама событий декабря 1941 года.

Михайлов находится на особом положении в регионе. Это единственная бывшая в оккупации территория Рязанской области, жители которой перенесли все ужасы фашистского ига. И именно с Михайловской земли началось контрнаступление советских войск в битве под Москвой. Память всех павших, всех тех, кто сражался за своих ближних и за освобождение родного края, михайловцы почтили молитвами – во всех храмах района в этот день совершались панихиды.

Основная торжественная часть состоялась в городском Муниципальном культурном центре. Среди почётных гостей были участники и ветераны Великой Отечественной войны, представители правительства Рязанской области, общественных организаций, глава администрации Михайловского района Евгений Владимирович Сидоров, духовенство двух Михайловских благочиний. Евгений Владимирович вручил Почётные грамоты представителям юного поколения, принявшим участие в районном конкурсе: «Великая Отечественная война глазами детей», посвящённом 78-й годовщине освобождения Михайловской земли от фашистских захватчиков. Работники культуры Михайловского района подготовили патриотическую программу. Для жителей Михайлова картины военной жизни стали напоминанием о доблестных страницах прошлого, когда их предки вернули городу свободу, и поводом еще раз выразить надежду – пусть такое никогда не повторится в будущем!

По материалам "Михайлов ТВ"