Клирики Михайловских благочиний приняли участие в круглом столе, посвященном социальной работе в районе

.

Рязанская область в прошлом году стала одним из шести пилотных регионов, где решили внедрить систему долговременного ухода за пожилыми людьми и лицами с ограниченными физическими возможностями. Одной из двух пилотных площадок реализации проекта стал Михайловский район.

С пожилыми людьми и стариками на Михайловской земле научились работать, нашли способы и формы ухода, позволившие продлить их жизнь. В районе отлаживают взаимодействие между социальными службами: при комплексном центре социального обслуживания населения действует пункт проката средств реабилитации. Социальные работники рассказывают родственникам пожилых людей и инвалидов, как наиболее эффективно ухаживать за близкими. 

В Михайловском доме-интернате для престарелых и инвалидов за подопечными ухаживают совместно с представителями фонда «Старость в радость». Итоги первого опыта и то, каким образом можно сделать эту работу еще более плодотворной, 17 декабря обсудили за круглым столом в администрации Михайловского района все заинтересованные лица, среди которых были представители исполнительной власти региона и района, работники социальных учреждений, священнослужители. Клирики Михайловских благочиний являются активными участниками социальной деятельности, не оставляют без заботы и попечения учреждения, где помогают лицам с ограниченными возможностями здоровья, регулярно посещают дома престарелых.

Помимо духовного попечения, силами духовенства и мирян организуются концерты в дни праздников, пожилым людям привозят подарки, помогают вещами и средствами гигиены.

На круглом столе обсудили все направления работы в рамках проекта и выявили наиболее успешные из них.

По материалам "Михайлов-ТВ"