В Архангельском соборе будет совершен молебен с акафистом перед Феодотьевской иконой Божией Матери

.

По инициативе молодежного общества "Гранат" в воскресенье, 29 декабря, в Архангельском соборе Рязанского Кремля будет совершен молебен с акафистом перед древнейшим и особо почитаемым образом Рязанской земли – Феодотьевской иконой Божией Матери. Все желающие принять участие в молебне приглашаются к 12.00 в Архангельский собор.

Этот храм, где пребывает Феодотьевский образ Богородицы, в настоящее время является частью епархиального музея «Древлехранилище», в нем содержится часть экспозиции с самыми старинными иконами, составляющими духовное и культурное богатство Рязанского края.

Перед этой иконой молились еще жители Старой Рязани. Образ сильно пострадал от пожара во время нападения Батыя на город и на несколько веков исчез со страниц истории, но позже чудесным образом был обретен вновь, и опять в пределах Спасского края. Икона явилась в местечке Торчино близ Феодотьево. Это село и дало название образу, по молитвам перед которым совершалось множество чудес и исцелений.

Жители Рязани издревле чтят Феодотьевскую икону. Празднование ей совершается 15 июля, оно было установлено в 1618 году, в память избавления Рязани от нашествия разбойничьих отрядов запорожских казаков.