В Рязани состоялся Архиерейский совет митрополии (+ видео)

.

14 января в Епархиальном управлении состоялось заседание Архиерейского совета Рязанской митрополии. Митрополит Рязанский и Михайловский Марк, епископ Скопинский и Шацкий Феодорит  и епископ Касимовский и Сасовский Василий обсудили ряд актуальных вопросов современной жизни митрополии.

В первую очередь участники встречи сосредоточили внимание на теме духовного образования монашествующих. Высказанная ранее инициатива по организации занятий получила свое продолжение, но остается много вопросов, связанных с реализацией подобного направления образовательной работы. Предстоятели епархий Рязанской митрополии вместе с приглашенными по этому случаю на Архиерейский совет участниками, проректором Рязанской семинарии по научно-богословской работе протоиереем Димитрием Гольцевым и игуменом Исаакием (Ивановым), обсудили возможность проведения предварительной встречи с игуменами и игуменьями обителей. На встрече будут рассмотрены темы, касающиеся монашеской жизни, традиций и уставов монастырей, а также планируется обсуждение других вопросов.

Кроме того, на встрече вновь поднимался затронутый на декабрьском Архиерейском совете вопрос, касающийся возобновления деятельности Рязанского отделения Всемирного русского народного собора – общественного форума, являющегося площадкой и местом встречи людей, которые, независимо от политических взглядов, объединены единой целью – заботой о настоящем и будущем страны. В итоге решено было 26 февраля провести собрание и посвятить его программе работы Собора, а также основным направлениям его предполагаемой деятельности на Рязанской земле.

Фотограф - Антоний Тополов