Соборное богослужение в Спасском южном благочинии

.

В день памяти преподобного Серафима Саровского в храме в честь Живоначальной Троицы в спасском селе Троица прошла соборная служба. Утреню и Божественную литургию возглавил благочинный Спасского южного округа иерей Иоанн Иванов.

Традиция совершения праздничного богослужения именно в этот день и именно в этом храме имеет многолетние корни – для прихода праздник двойной, 15 января помимо торжества в честь преподобного Серафима отмечается еще и день рождения настоятеля, протоиерея Михаила Аблязова, которого священнослужители и миряне сердечно поздравили после службы с его особой датой. Поздравил батюшку и глава Троицкого поселения Николай Михайлов.

Иерей Иоанн Иванов пожелал батюшке многая и благая лета, помощи Божией в дальнейшем служении. А еще отец Иоанн, обращаясь с наставлением к верующим, напомнил о том, главное для каждого человека – молитва, которая, в первую очередь, должна быть искренней. Об этом говорит и молитвенное правило, которое преподобный Серафим давал обремененным мирскими заботами людям – чтобы обращенные к Господу слова звучали пусть и кратко, но зато искренне и горячо. И молитв, идущих от сердца, батюшка пожелал и всем собравшимся.