Отошла ко Господу схимонахиня Херувима (Соколина)

.

На 85 году жизни скончалась духовная дочь схиархимандрита Серафима (Блохина) схимонахиня Херувима (Соколина). Она родилась 30 июля 1935 года в селе Питим Тамбовской области. С юных лет её душа стремилась к Богу. Матушке не было еще 20 лет, когда она приняла монашеский постриг, который совершил архимандрит Серафим.

Несколько лет спустя молодая монахиня приехала к своему духовному наставнику в Рязань и по его благословению осталась жить в доме отца Серафима, где в начале 60-х годов прошлого века образовалась небольшая монашеская община. Архимандрит Серафим в те годы был духовником Рязанской епархии, и к нему в дом приезжало много батюшек. Монахини Василия, Серафима и Херувима несли послушание по встрече гостей. Готовка, уборка, стирка – все было на их плечах, но самым главным в их жизни оставалась усердная молитва.

Многое пережили подвижники в годы богоборчества, но посчастливилось им застать времена, когда открылись храмы и монастыри. Время брало свое и одна за другой стали уходить из жизни насельницы маленькой монашеской общины. Вечером 19 января 2020 года, в день Святого Богоявления, не стало и схимонахини Херувимы. Схимница была удостоена отойти ко Господу в такой великий праздник.

Матушка прожила трудную, но счастливую жизнь, оставшись верна служению Церкви и Богу.

Отпевание схимонахини Херувимы (Соколиной) состоится 21 января в 10.00 в Казанском женском монастыре.