Вспоминая традиции: крестный ход в Печерниках во время угрозы распространения коронавируса (+видео)

.

Жители села Печерники прошли крестным ходом от храма Успения Божией Матери до Поклонного Креста 22 марта. День был выбран не случайно. Ведь с давних времён именно в третий Воскресный день после начала Великого поста совершается поклонение Честному и Животворящему Кресту Господню. Возглавил крестный ход настоятель Успенского храма иерей Даниил Рантовов. 

В настоящее время, когда многие люди напуганы эпидемией коронавируса, многие из них ищут способы избежать страшного недуга, и одним из важных способов в этом для верующих остается молитва, в которой испрашивается защита у Бога от болезни.

В Печерниках решили не только соборно помолиться, но и пройти крестным ходом, как это делали наши благочестивые предки не только в праздники, но и как раз во времена эпидемий и моровых поветрий.

История сохранила немало свидетельств о том, как после крестных ходов останавливались самые смертоносные эпидемии. Так, жители Москвы прошли крестным ходом с Казанской иконой Божией Матери, после чего в городе прекратилась чума. Такие же чудесные явления происходили в другое время во многих городах России – в Ярославле, Рыбинске, Казани.

Широко известно подобное событие, имевшее место в михайловском селе Ижеславль. В XVIII веке сельчане с молитвами крестным ходом пронесли через всё село местный чудотворный резной образ святителя Николая, и смерти от бушевавшей в округе эпидемии холеры прекратились. С тех пор ежегодно память об этом событии совершается 28 июня.

Печерниковцы последовали примеру своих земляков: и с крестом, образами Спасителя, Божией Матери, святых великомученика Георгия Победоносца и Параскевы Пятницы, главных святых Успенского храма, сельчане проследовали через всё село, молитвенно взывая к силе Животворящего Креста Господня и заступничеству всех святых.

Отметим, что в епархии крестные ходы в этот день совершались и в некоторых других приходах.

По материалам "Михайлов ТВ"