Клирик епархии награжден орденом преподобного Серафима Саровского второй степени

.

В Рязанском епархиальном управлении 2 июня состоялось награждение клирика епархии протоиерея Иоанна Аверина высоким церковным знаком отличия. Митрополит Рязанский и Михайловский Марк вручил батюшке орден Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского второй степени.

– Церковные награды – это не только знак отличия, но еще и благословение святого, – подчеркнул митрополит Марк после вручения ордена. – Ведь практически все церковные награды, за редким исключением, посвящены, связаны с именем того или иного святого. Преподобный Серафим Саровский – почитаемый, любимый народом святой, причем не только у нас на Руси, но и во всем мире. И награждение орденом преподобного Серафима Саровского – это, в том числе, благословение святого, а также признание трудов, благословение и благодарность со стороны Церкви. И, кроме того, это некое напутствие на дальнейшие усердные пастырские труды.

Как рассказал митрополит Марк, орденом преподобного Серафима второй степени награждаются немногие, в Рязанской епархии отец Иоанн стал вторым священнослужителем, награжденным этим знаком отличия из рук митрополита Марка.

Протоиерей Иоанн Аверин с 1979 года, со времени своей священнической хиротонии, бессменно несет послушание настоятеля храма бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана в селе Летово. В летопись этого храма вписано немало значимых событий и имен. В частности, там служил, будучи простым священником, будущий архиепископ Орловский и Брянский Глеб (Смирнов), которого отец Иоанн называет своим первым наставником, а также архимандрит Иоанн (Крестьянкин).

Для протоиерея Иоанна Аверина орден преподобного Серафима Саровского стал, по его словам, неожиданностью и большой радостью, ведь этот святой им особо почитаем с детства.

Высокой награды отец Иоанн был удостоен во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 70-летием со дня рождения.

Поздравляем! Аксиос!