Отошел ко Господу почетный настоятель Вознесенского храма Рязани протоиерей Анатолий Лазарев

.

3 июля 2020 года отошел ко Господу почетный настоятель Вознесенского храма Рязани протоиерей Анатолий Лазарев.

Имя батюшки знакомо многим рязанцам. С того времени, как в 1978 году отец Анатолий приехал в Рязань, он трудился на разных послушаниях в епархии: был ключарем и настоятелем Борисо-Глебского кафедрального собора, трудился в должности секретаря Епархиального управления, ректора Рязанского духовного училища и восстанавливал Вознесенский храм, где последние годы был почетным настоятелем.

Будущий пастырь родился 21 марта 1947 года в Архангельске. Его дед, Федор Алексеевич Данилов, будучи еще совсем юным, лично знал ныне прославленного в лике святых праведного Иоанна Кронштадтского, общался с ним и слушал его наставления. Отец Анатолий рассказывал о себе, что с детства ходил в храм с матерью, а в возрасте 17 лет, побывав в Троице-Сергиевой Лавре, решил поступать в семинарию и связать свою жизнь со служением Богу. В то время это был путь в той или иной мере исповеднический — угрозы и уговоры ожидали каждого, кто решался открыто говорить о своей вере и служить Богу и Его Церкви.

Батюшка после семинарии женился и год проучился в Московской духовной академии, но вынужден был оставить учебу и проситься на приход, поскольку семья была в трудном материальном положении. В священника он был рукоположен в 1972 году.

О жизни священника и главном в ней отец Анатолий говорил: «Это ответственность, которую он несет перед Богом за свою паству. Священник должен жить так, чтобы люди, глядя на него, учились добру. А еще одно из самых главных качеств пастыря, на мой взгляд, это верность выбранному пути». И его слова не расходились с делом — тому свидетельством является любовь, с которой верующие относились к своему трудолюбивому, искреннему и заботливому пастырю.

В памяти людей, знавших его, священник Анатолий Лазарев останется простым, отзывчивым, подлинно благочестивым и добрым человеком, смыслом жизни которого было служение Богу и ближним. С глубокой сердечной скорбью священники и прихожане, все, кто знал батюшку, восприняли известие о его кончине.

Отпевание пройдет в воскресенье, 5 июля, в Вознесенском храме города Рязани после поздней Божественной литургии (около 12.00). Чин отпевания возглавит епископ Скопинский и Шацкий Феодорит.

Господь да упокоит в селениях праведных душу Своего служителя — новопреставленного протоиерея Анатолия!