Митрополит Марк принял участие в церемонии выпуска студентов Политехнического института

.

17 июля в Рязанском политехническом институте, филиале Московского политехнического университета, состоялся торжественный выпускной акт. Уже не первый раз событие проходит в историческом и духовном центре города, Рязанском кремле, на площади перед Успенским собором. И это неслучайно: в одном из ведущих вузов Рязани стараются дать своим студентам не только глубокие и всесторонние профессиональные знания, но и подсказать им верное направление в нравственном плане, воспитывая в молодежи профессионалов своего дела и просто достойных людей. В этом плане руководству и педагогам Политеха помогает сотрудничество с Рязанской епархией.

Обращаясь к участникам торжественной церемонии, директор вуза Игорь Мурог поблагодарил всех тех, кто сотрудничает с учебным заведением, помогая ему полноценно осуществлять свою деятельность и развиваться. Руководитель вуза выразил особую благодарность митрополиту Марку за духовное окормление учащих и учащихся, за помощь в укреплении материально-технической базы и проведение совместных просветительских и других событий.

Митрополит Марк, напутствуя выпускников вуза, призвал их не терять времени, которое пролетает быстро и незаметно, как сон, но трудиться, стараясь оставить свой след, вклад в жизнь Отечества. Владыка тоже указал на символичность проведения выпускного в Рязанском кремле, представляющего собой сосредоточие сохранившегося до наших дней архитектурного богатства города.

— К сожалению, многое было испорчено в ХХ веке, — выразил сожаление архипастырь. — Не повторяйте ошибок отцов и дедов. Учитесь лучше, творите лучше, и пусть опыт истории будет для всех вас вашим опытом, пусть он помогает вам жить и творить с оглядкой на лучшие образцы творчества наших предков. Хотелось бы пожелать вам успехов, помощи Божией в вашем труде!

Политехнический институт в Рязани имеет богатую и славную историю, продолжая лучшие традиции образования, существовавшие прежде. В прошлом здание нынешнего учебного заведения также служило делу просвещения и образования – здесь располагалась знаменитая первая мужская гимназия, подарившая стране множество славных ученых, историков, поэтов и писателей. В наше время сменивший гимназию вуз также может гордиться своими выпускниками — архитекторами, строителями и другими специалистами своего дела.

Как отметил в своей речи заместитель председателя Правительства Рязанской области Роман Петряев, нынешние студенты, завершив обучение и получив дипломы, вольются в ряды выпускников вуза, которых насчитывается уже более 27 000.

— И основная их масса успешно трудится и строит карьеру на Рязанской земле, приумножая экономические достижения и процветание нашей области, — подчеркнул Роман Петряев.

Образование — это не просто диплом, дающий возможность трудиться по специальности. Это и ответственность за созидаемое, и новый этап жизни, в котором все полученные знания можно приумножить и воплотить в конкретных работах. Ведь нынешние выпускники, как и их предшественники по профессии, призваны быть творцами, продолжателями той славной истории, которая веками созидалась в России и конкретно в Рязани.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "ЛогосЪ"