В рамках проекта «Лабарум» в Рязани прошел круглый стол на тему вызовов неоязычества (+видео)

.

«Лабарум» - проект миссионерского отдела Рязанской епархии, получивший поддержку на грантовом конкурсе «Православная инициатива 2019-2020». Инициатива направлена на разоблачение неоязыческой пропаганды в молодежной среде.

В рамках проекта в Рязани прошел круглый стол «Вызовы неоязычества в современной России». Встречу провел учитель истории, ведущий Рязанского епархиального радио Тимофей Трофимов, участниками стали сотрудники отделов Рязанской епархии и представители заинтересованной общественности города – журналисты, преподаватели, воспитатели молодежи в спортивной сфере.

Участники обсудили проблему распространения неоязычества в образовательных учреждениях и, особенно, в спортивных секциях города. Состоялся также разбор наиболее распространенных мифов, генерируемых в неоязыческой среде и предлагаемых в качестве непреложных истин молодежи. В разговоре собравшиеся опирались на исследования, изложенные в книге сотрудника миссионерского отдела Рязанской епархии Максима Кузнецова, который на протяжении более 10 лет изучает неоязычество во всем его многообразии.

Издание называется «Российское неоязычество. История, идеи и мифы». Книга, как подчеркнул Тимофей Трофимов, рекомендована к публикации Издательским советом Русской Православной Церкви.

Среди других затронутых на встрече тем – история и причины возникновения неоязычества, наиболее распространенные течения, приемы распространения неоязыческой пропаганды и другие важные темы.

По материалам встречи подготовлено видео, в нем вы можете ознакомиться подробнее с проблематикой, поднятой на круглом столе: