Праздник иконы Божией Матери «Грузинской» собрал верующих в Стрелецких Выселках

.

В православном календаре на 4 сентября приходится только одно празднование в честь иконы — образа Божией Матери, именуемого «Грузинским». Он известен и далеко за пределами Грузии. Когда в 1622 году персидский шах Аббас покорил древнюю Иверию, среди похищенных им и проданных святынь была и эта икона. Много событий потом было с ней связано, и самое важное — много чудес происходило по молитвами к Богородице перед этим образом.

Большое количество списков с иконы свидетельствуют о ее глубоком почитании. Один из них пребывает в Никольском храме рязанского села Стрелецкие Выселки. В день празднования в честь образа, ровно 135 лет назад, был освящен храм в Выселках.

Местные жители чтят святыню и в день ее чествования традиционно собираются на богослужение в родной храм. К ним присоединяются паломники, в том числе из соседних областей.

Совершенная сонмом духовенства литургия и затем крестный ход, как и в прошлые годы, лучше любых слов подтвердили истину о том, что нет границ и условных различий для людей, живущих верой и любовью к Богу и Его Пречистой Матери.

Фото - "Михайлов ТВ"