Воспитанники клуба бокса «Сила духа» почтили память небесного покровителя своего объединения

.

Образец христианина, отважного воина и мудрого полководца — таким был и остается для поколений русских людей благоверный князь Александр Невский. Его имени посвящен один из самых значимых монастырей России - Александро-Невская Лавра, куда его мощи были перенесены в 1724 году, после заключения Ништадского мира. Перенесение мощей святого вспоминается Церковью 12 сентября. Это престольный праздник Александро-Невского храма Рязани, день, когда вновь особо чествуются жизнь и славные подвиги князя.

– Святой благоверный князь Александр Невский является для нас образцом святости на протяжении нескольких веков. И как человек власти, он является примером не только для правителей, но и для каждого из нас, потому что каждый человек так или иначе связан с той или иной организацией, — подчеркнул после службы настоятель Александро-Невского храма протоиерей Димитрий Коненков. Батюшка пояснил, что святой князь подает пример того, как человеку надо расставлять ориентиры, если он оказывается на начальствующей должности – в первую очередь, думать о своих подчиненных, заботиться об их благе. Для молодежи князь, по словам батюшки, является примером патриотизма, силы духа, воли и служения Богу, подающего помощь творящим добрые дела.

Упоминание о молодежи в данном контексте не случайно. На литургии в храме молились воспитанники рязанского клуба бокса «Сила духа» с наставником – руководителем клуба Михаилом Никитиным. Объединение посвящено имени благоверного князя Александра Невского. Молодежный отдел Рязанской епархии, приход и клуб приняли общее решение, что день памяти небесного покровителя юных спортсменов стоит провести особым образом.

В день памяти святого князя воспитанники клуба успели и помолиться, и потренироваться, и побеседовать с батюшкой, тем самым напитав душу и укрепив тело. Впереди долгий учебный год, когда им надо будет успевать и учиться, и заниматься развитием спортивных навыков. Во всем этом им теперь будет помогать и вдохновлять образ святого, который сам при жизни твердо следовал к намеченным целям и укреплялся во всех делах верой и молитвой.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "ЛогосЪ"