Раз в год там все оживает: в храме села Проне-Городище встретили престольный праздник

.

Проне-Городище – некогда процветавшее, а теперь опустевшее село. Но уже который год 27 сентября это место наполняется жизнью – в уединенный уголок Михайловского района собираются паломники. Их собирает богослужение в местном Крестовоздвиженском храме.

В этом году в Проне –Городище прибыло множество паломников. При этом были предприняты все меры предосторожности. Благочинный первого Михайловского округа протоиерей Сергий Арсентьев совершил праздничный молебен. Батюшка обратился к собравшимся с пастырским словом, поздравил с престольным праздником и поблагодарил благодетелей храма за их верность родной земле и православной вере. Храме в Проне-Городище изначально начал возрождаться благодаря инициативе одного человека. Вот уже 12 лет полковник Александр Вершинин и помогающие ему члены его дружной семьи занимаются восстановлением поруганной святыни в это отдалённом селе. И даже трудности, вызванные удалённостью места и бездорожьем, как и отсутствие материальных средств на это доброе дело, их не страшат. Сегодня Вершинины занимаются землёй и выращивают на ней зерно. Дело не слишком прибыльное, но на реконструкцию храма от продажи ячменя и овса выгадываются хоть какие-то средства. Медленно, но основательно продолжаются ремонтные работы в храме.
Само село примечательно не только своей святыней, но и тем, что это место древнего заброшенного города. До наших дней там сохранились свидетельства более поздних эпох, в частности, фрагменты усадьбы графа Баранова.

Многие приезжающие в Проне-Городище уже не удивляются тому, что Александр Вершинин не смог оставить погибать святыню в этом прекрасном живописном месте и навсегда принял в ее свое сердце, посвятив, фактически, все свои труды восстановлению храма.

Узнать подробнее о ходе восстановительных работ и нуждах храма можно на сайте http://prone.cerkov.ru и в группе Михайловского первого благочиния ВКонтакте

По материалам "Михайлов ТВ"