Обзор на октябрьский номер «Благовеста»

.

Увидел свет новый номер газеты, который традиционно начинается с напутственного слова митрополита Рязанского и Михайловского Марка. На этот раз архипастырское слово посвящено теме «Болезнь современного общества».

На первых страницах выпуска описывается история храма Воскресения в селе Исады – бывшей резиденции рязанских князей.

В рубрике «Кто есть кто» о своем служении рассказывает новым прихожанам епископ Скопинский и Шацкий Питирим.
2021 год в Рязанской области объявлен годом преподобного Германа Аляскинского, уроженца Кадома. О его миссионерской деятельности на Аляске читайте в статье Владимира Горнова «Нянька алеутов».

В сентябре состоялся крупный журналистский форум «Вся Россия-2020». По его итогам Ирина Евсина размышляет о том, какое место в современной журналистике занимают православные СМИ.

Какое отношение к абортам превалирует сейчас в обществе? Как стимулировать рождаемость? Почему это плохо получается? На эти и многие другие вопросы читайте ответы протоиерея Виталия Рыбакова, председателя рязанского Центра охраны материнства и детства, в интервью Елены Александриной.

Что происходит с заключенными в местах временного заключения, как с ними разговаривать, какую пользу несут занятия по «Основам православного вероучения» – об этом читайте в статье «Путевка в другую жизнь» Марины Евдокимовой.

В России удивительно много святых мест. О поездке на Псковскую землю читайте в статье «Здесь русский дух...» Натальи Лариной.

В октябрьском номере мы завершаем материал «Неоязыческие камлания». О воинском служении в учении Православной Церкви в контексте неоязыческого вызова, о Евпатии Коловрате и значении слова «коловрат» читайте в статье Максима Кузнецова.

Напоминаем, что приобрести газету можно во всех храмах Рязани и в редакции издания. Подписаться на газету «Благовест» и детский журнал «Ступени» можно в каждом почтовом отделении, а также на сайте https://podpiska.pochta.ru/