В день образования 137-го гвардейского парашютно-десантного полка военнослужащих поздравил представитель Рязанской епархии

.

8 октября 137-й гвардейский парашютно-десантный полк Рязани встретил свой 72-й день рождения. В торжественный для полка день военнослужащих поздравил руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами протоиерей Константин Сомов.

Дата создания воинской части совпала с днем памяти преподобного Сергия Радонежского. Всем он известен как молитвенник и чудотворец, но в его житии есть также факты, которые свидетельствуют о его боли за земное Отечество, раздробленное и лишенное единства во Христе. О том, как преподобный Сергий способствовал объединению и укреплению Руси, отец Константин напомнил в речи, обращенной к десантникам-гвардейцам:

— Преподобный Сергий пешком пришел в Рязань, чтоб помирить князей Дмитрия Донского и Олега Рязанского. А в помощь русским войскам на Куликовскую битву он направил инока-воина Александра Пересвета, ныне прославленного среди святых в лике преподобных. Святой богатырь победил воина из вой­ска Ма­мая Челубея в поединке. А когда шла сама судьбоносная Куликовская битва, преподобный Сергий молился о православных воинах и поименно поминал павших. На Куликово поле отправились отдельные дружины разрозненных княжеств, а вернулось обратно воинство святой единой Руси!

Батюшка призвал военнослужащих не забывать о силе духа, с которой побеждали русские воины, и обращаться к преподобному Сергию с молитвами, как к небесному покровителю полка.

Справка:  

В ноябре 1948 года на базе второго батальона 347-го гвардейского парашютно-десантного полка был сформирован 137-й гвардейский посадочный воздушно-десантный полк. В марте 1949 года он был переименован в 137-й гвардейский парашютно-десантный полк. Спустя много лет, в 1997 году, ему были также присвоены почётные наименования кубанского казачьего и ордена Красной Звезды полка.