“Великое предназначение: Учителю посвящается...” В Рязани состоялась презентация фильма по материалам форума «Живи, Святая Русь!»

.

Преподобного Сергия Радонежского, чей день памяти чествовался 8 октября, можно назвать светильником земли Русской от прошлых веков до наших дней. Он наставляет поколения верующих всей своей жизнью, служит примером для всех возрастов и профессий, монашествующих и семейных людей, учит чистоте душевной, согласию и любви.

Шесть с лишним веков к великому святому за заступничеством и помощью идут люди. Несколько лет назад в Лавру преподобного Сергия приехали паломники из Рязани, в том числе представители рязанского Центра образования «Дистанционные технологии». Преподаватели просили преподобного о благословении на труды по формированию у учеников и воспитанников благочестия на примерах жития святых и жизни героев-рязанцев. Впереди был очередной духовно-просветительский форум «Живи, Святая Русь!» с темой «Великое предназначение. Учителю посвящается...».

– Мысль о том, кому будет посвящен форум в год 75-летия Великой Победы, пришла именно в Лавре, - рассказывают педагоги Центра, инициаторы и организаторы проекта Наталия Калинина и Ирина Петухова. – Его решено было посвятить учителю. Рязань всегда гордилась своими героями, но у каждого из них был свой учитель, который каплю за каплей передавал ученику знания, мудрость, веру, философию жизни. Итоги форума позволили нам сделать фильм, в котором учащиеся разных школ, родители и учителя говорят о тех, кто наставляет, учит, воспитывает, поддерживает, защищает и поучает до сих пор своей жизнью, своим авторитетом, своим настроем и своей верностью.

Презентация фильма, приуроченная ко дню памяти святого Сергия, состоялась в Рязанском институте развития образования. Фильм, как говорят участники просмотора, не оставил никого равнодушным. А выводы, которые делали ученики рязанских школ в видео, были важными для всех. За каждым конкретным человеком, учителем, стоял один, самый главный образ – Господа. Следуя словам Христа, стремясь подражать Ему и воплощать в жизни то, о чем Он говорил, подвизались век за веком угодники Божии, и, идя этим путем, возрос до великого святого преподобный Сергий.

В житии преподобного выделяется одна добродетель, которая привлекала уважение слушающих. Это его кроткие, умилительные слова и речи. Преподобный осторожным словом мог вызвать раскаяние у празднословящих, а в глубине человеческого сердца пробудить добрые чувства. Слово, сделали вывод участники встречи, – дар Божий. И слово учителя должно воспитывать, учить и поддерживать, ведь это инструмент в руках профессионала.

– В этот день ректор РИРО Андрей Кашаев награждал тех, кто помогал нам на протяжении шести лет делать форум значительным, праздничным, красивым, благотворным и интересным, тех, в ком мы ни разу не усомнились, тех, кто был верен своему слову, – рассказывают организаторы. – Ирина Ивановна Шарова, Игорь Николаевич Канаев, Галина Владимировна Карпачева и другие наши друзья и соратники сделали возможным воплощение в жизнь этого проекта, раскрытие этого интереснейшего пласта истории, культуры и веры нашего края.

Поддержали проект и рязанские приходы в лице настоятеля храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерея Георгия Булекова и иерея Константина Иванова, настоятеля храма в честь Сретения Господня. Батюшки нашли возможность наградить помощников организаторов самыми ценными для учителей подарками – книгами. Издания были посвящены рязанским святым.

В фильме не удалось показать все работы, присланные на форум – участников было очень много, в том числе целых школ, вузов, приходов, сотрудников Государственного архива Рязанской области, но организаторы подчеркнули ценнось каждого материала, подготовленного в рамках проекта. Ежегодный форум будет проводиться и впредь, о сроках приема работ будет сообщаться на сайте Центра образования «Дистанционные технологии» и других ресурсах в интернете.