Жизнь приходов: воспитанники и педагоги воскресной школы Преображенского храма совершили паломническую поездку к святыням Солотчинского благочиния

.

Сложно представить себе жизнь современной воскресной школы, проходящую исключительно в стенах помещения. Занятия, даже чаепития и мастер-классы вряд ли могут полностью заменить живое общение педагогов и воспитанников в поездках и непосредственное знакомство с православными святынями. В Рязанской земле, обладающей богатой историей, древними и новыми храмами и монастырями, паломнические поездки становятся закономерной частью образовательного процесса в воскресных школах.

Так, 18 октября воспитанники воскресной школы Преображенского храма, что в поселке Канищево, вместе с родителями и педагогами совершили паломническую поездку по святым местам, находящихся в пределах современного Солотчинского благочиния.

Дети и взрослые посетили Сергиевский храм, расположенный на месте бывшей Аграфениной Покровской женской пустыни, побывали в Солотчинском Рождества Богородицы монастыре, основанном в 1390 году благоверным князем Олегом Рязанским. Увидели два замечательных памятника – святителю Николаю у солотчинского Казанского храма и святым Петру и Февронии Муромским в селе Ласково.

Конечно, обстановка этой осени наложила свой отпечаток: юные и взрослые паломники старались выполнять рекомендации санитарно-гигиенического характера, использовали защитные маски в помещениях, обрабатывали руки антисептиком. Но даже эти сложности не помешали участникам поездки вдохновиться историей и значением святынь родного края, поклониться им и сохранить в памяти самое важное, чтобы потом поделиться с близкими людьми.

По материалам сайта Северного благочиния города Рязани