Литургия в главном храме Рязани в день памяти святых отцов VII Вселенского Cобора

.

В Неделю 20-ю по Пятидесятнице Церковь чествует память святых отцов VII Вселенского Cобора. В этот день, 25 октября в 2020 году, в Христорождественском кафедральном соборе Рязани была совершена Божественная литургия, которую возглавил ключарь собора протоиерей Николай Сорокин.

В официальной группе Рязанской епархии ВКонтакте велась трансляция богослужения (видео богослужения доступно в записи).

Еще апостол Павел предупреждал верующих о том, что со временем появятся волки, желающие похитить словесное стадо Христово, что среди верующих будут проповедовать лжеучители – люди, искажающие здравое, правильное христианское учение. Эти слова не замедлили сбыться. Для борьбы с появляющимися и захватывавшими умы и сердца людей ересями в Церкви стали созывать Вселенские соборы. На них утверждались непреложные истины Православия — догматы, а также каноны, то есть правила церковного управления, общецерковной и частной христианской жизни. Последний, VII Вселенский (Второй Никейский) Собор был созван при императрице Ирине в 787 году. По различным оценкам, на нем присутствовало не менее 350 епископов. Седьмой Вселенский Собор продолжался месяц, главной его темой была борьба с ересью иконоборчества.

— Это была очень страшная ересь, — подчеркнул в наставлении после богослужения ключарь Христорождественского собора протоиерей Николай Сорокин. — Людей, которые не отрекались от почитания святых икон, подобно первым мученикам предавали смерти. Иконоборчество поддерживалось императорами и более 100 лет просуществовало на земле. И вот святые отцы VII Вселенского Собора утвердили иконопочитание. Мы с вами сейчас прикладываясь, молясь перед святыми иконами, должны помнить, что благодаря трудам святых отцов можем совершать это поклонение и эти молитвы. Благодаря им наши храмы украшены святыми иконами, в наших кельях, домах перед иконами теплятся лампады и возносятся молитвы. Мы можем прикладываться к святым мощам. Всего этого могло бы и не быть, если бы не святые отцы, не Вселенский Собор.

Со времени Собора прошло уже гораздо более тысячи лет. Церковь сохраняет православную веру, а ее чада и поныне называются православными христианами. Отец Николай пожелал верующим, чтобы они и дальше внимали наставлениям Церкви Христовой, старались исполнять ее учение и соблюдать заповеди. Ибо, как сказал святой Киприан Карфагенский, «Кому Церковь не мать, тому Бог не Отец». А в том, чтобы утвердиться в вере и непреложно двигаться к достижению Царства Небесного по окончанию жизни, надо просить молитвенной помощи, особенно, у святых отцов, которые и при жизни утверждали правильное понимание христианского учения.