На Епархиальном совете в Рязани обсудили церковное служение в условиях пандемии и другие темы

.

Первый день зимы в Рязани ознаменовался проведением Епархиального совета под председательством митрополита Рязанского и Михайловского Марка. Предстоятель епархии вместе с главами отделов, благочинными и другими участниками встречи обсудил наиболее важные вопросы, которые поставил перед епархиальной жизнью уходящий 2020 год.

Первой темой стало проведение Епархиального собрания, которое обычно проходит ежегодно и служит площадкой для подведения главных итогов минувших 12 месяцев. На формат проведения этой встречи наложила свой отпечаток пандемия. Участники совета решили — собранию быть. Но оно будет отличаться от предыдущих лет: его планируется провести в конференц-зале Иоанно-Кронштадтского храма Рязани с соблюдением социальной дистанции и других мер безопасности. Отчеты о деятельности профильных отделов епархии после выступления правящего архиерея будут зачитывать руководители соответствующих отделов, после чего состоится обсуждение всех главных вопросов.

Ключевыми в повестке дня нынешнего Епархиального совета были и другие важные темы. Многие из них определила все та же пандемия, вторгающаяся во все сферы современной жизни человека. В частности, на совете шла речь о церковном служении в условиях распространения коронавирусной инфекции. Рязанский архипастырь еще раз подчеркнул необходимость соблюдения мер безопасности санитарно-эпидемиологического характера, позволяющих минимизировать риски заражения людей. Еще одна тема — проведение курсов повышения квалификации священнослужителей. Ограничения, налагаемые существующей ситуацией с болезнью, остаются в силе, и в связи с этим участники вынесли решение об очередном переносе сроков начала занятий — они стартуют не раньше следующей осени.

В дальнейшем на совете обсудили ряд других вопросов, связанных с текущей жизнью в пределах епархии, и вынесли соответствующие решения. Заключительную встречу года, на которой будут определены наиболее приоритетные направления работы в будущем — Епархиальное собрание — было решено провести 22 декабря.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "ЛогосЪ"